Logo
Home | Impressum | English
Styria Multi Media GmbH & Co KG
 

Wiener  PDF Download

Männer-Kombi  PDF Mediadaten

WIENER

 
   
   
   

Der WIENER ist ein intelligentes People-Magazin. Im Mittelpunkt jeder Geschichte steht ein Mensch: Politiker, Künstler, Wirtschaftskapitäne, Sportler, Trendsetter, Sieger und Verlierer. Menschen, die man kennt und mit dem WIENER neu kennen lernt.

 

Der WIENER überrascht mit ungewöhnlichen Geschichten und Porträts von außergewöhnlichen Menschen.

 

Der WIENER ist ein modernes Nutzwert-Magazin. Wer den WIENER liest, weiß mehr: übers Genießen daheim und im Urlaub, über Motor und Technik, über Sport und Kultur, über Mode und Pflege. Und natürlich über die Frauen.

 

Der WIENER ist ein kontroversielles Meinungs-Magazin. Unsere Autoren schreiben, was sie wollen: unterhaltsamer, kompetenter, anspruchsvoller, selbstbewusster. Und natürlich männlicher.

 

Der WIENER ist das österreichische Männer-Magazin. Und dabei ganz anders.

 

Mit diesen Qualitäten platziert sich der WIENER punktgenau in einer der kaufkräftigsten Zielgruppen Österreichs: männlich, mit hohem Bildungsniveau, einkommensstark und beruflich erfolgreich.

 
Geschichte

Gründung: 1979
Der WIENER erscheint österreichweit. Seine 30-jährige Geschichte teilt sich in unterschiedliche Abschnitte, vom Zeitgeistmagazin bis zum Lifestylemagazin für Männer. Seine Gründung galt als die Einführung des Avantgarde-Magazines in Österreich - bis heute hat er Kult-Status.

 

Styria Multi Media Men GmbH & Co KG

Geiselbergstraße 15

A-1110 Wien

 

Geschäftsführer

Mag. Christian Burgstaller christian.burgstaller@sportmagazin.at

Christoph Loidl christoph.loidl@sportmagazin.at
Thomas Leskoschek office@styria-multi-media.com
Christian Schmidt-Hamkens office@styria-multi-media.com


Verlagsleiter

Mag. (FH) Markus Gstöttner markus.gstoettner@styria-multi-media.com
Tel +43/1/601 17-451

Franz Fellner franz.fellner@sportmagazin.at

Tel +43/1/601 17-302

 

Chefredakteur

Wolfgang Wieser wolfgang.wieser@wiener-online.at
Tel +43/1/601 17-518

 

Anzeigenverkauf

Michael Szirota michael.szirota@wiener-online.at
Tel +43/1/601 17-278

Matthias Schneider matthias.schneider@sportmagazin.at
Tel +43 1 60 117 - 265

Jens Fischer jens.fischer@styria-multi-media.com
Tel +43/1/601 17-269

DI (FH) Harald Genstorfer, MSc harald.genstorfer@styria-multi-media.com
Tel +43/1/601 17-271

 

Anzeigenverwaltung

Kerstin Widler kerstin.widler@styria-multi-media.com
Tel +43/1/601 17-429


Projektmanagement

Katharina Brunner katharina.brunner@styria-multi-media.com

Tel +43/1/601 17-272


Abo

Tel +43/1/86 304-820

abo@wiener-online.at
Abo Shop

 

Redaktion

wiener@wiener-online.at

Tel +43/1/601 17-232